Улучшители муки и красители нашел Роспотребнадзор в тульском хлебе

Улучшители муки и красители нашел Роспотребнадзор в тульском хлебе

Специалисты проверили качество хлеба в тульских магазинах и на хлебозаводах

14:30 | 27.10.2016

2016-10-27T14:30:00+03:00

Улучшители муки и красители нашел Роспотребнадзор в тульском хлебе

Роспотребнадзор по Тульской области провел проверку предприятий по производству хлеба  и магазины в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах.

Ревизоры нагрянули в ООО «Куркинский хлебозавод», ООО КФ «Тореро», ООО «Ефремовский хлебозавод» и 5 объектов сетевой торговли. Поводом для проверки стали в том числе жалобы туляков на качество хлебобулочной продукции.

Во время проверки специалисты выяснили, что во время производства кондитерских и хлебобулочных изделий используются комплексные пищевые добавки, содержащие улучшители муки, эмульгаторы, стабилизаторы, регуляторы кислотности. В начинки добавляются загустители, антиокислители, красители. При этом информация о наличии указанных пищевых добавок в составе продукции на этикетках не указывалась.

При производстве вафельных кондитерских изделий использовалась мука, не прошедшая через мукопросеиватель и магнитоуловитель.

Также на некоторых предприятиях не соблюдались нормы СанПина, другие правила производства продуктов питания.

По результатам проведенных проверок юридические лица и должностные лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности на сумму 40 000 рублей. Забраковано и изъято из оборота 5 партий пищевых продуктов - всего 125 кг.

logo