С российских прилавков начали изымать молоко «Домик в деревне»

С российских прилавков начали изымать молоко «Домик в деревне»

Такое решение вынес Роспотребнадзор из-за вспышки ящура

9:45 | 27.10.2016

2016-10-27T09:45:00+03:00

С российских прилавков начали изымать молоко «Домик в деревне»

Роспотребнадзор из-за вспышки ящура распорядился изъять из продажи молочную продукцию, которую выпустил комбинат дочерней компании «Вимм-Билль-Данна», пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что с 1 по 19 октября молочный комбинат произвел 5824,5 тонны, из которых только треть продукции (1993,8 тонны) разрешили к обороту. «Подлежит к изъятию из оборота 3830,8 тонны», — сказано в письме. Роспотребнадзор направил его в ООО «Атак», ЗАО «Дикси-Юг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан» и ООО «Билла».

Под запретом оказались кефир, простокваша, отборное, питьевое и пастеризованное молоко всех типов упаковок. В пресс-службе компании PepsiCo рассказали, что из магазинов изымают молоко, кефир и простоквашу, выпущенные под маркой «Домик в деревне», разную продукцию «Ополье», а также кефир, йогурт, молоко, простоквашу под собственными торговыми марками сетей Billa, «Каждый день» и «Лакомо» («Ашан»).

Всю продукцию, которую изымают из магазинов, произвели из молока сельскохозяйственной компании ВКВ из деревни Вышманово Собинского района во Владимирской области. На этом предприятии зарегистрировали вспышку ящура - признаки болезни заметили у 120 дойных коров.

В компаниях X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»), «Ашан» и «Дикси» сообщили, что изъяли продукцию «Ополья» сразу после получения письма Роспотребнадзора. В X5 Retail Group подчеркнули, что сделали исключение для ультрапастеризованного и топленого молока, ряженки и сливочного масла, потому что они прошли высокотемпературную обработку, при которой вирус ящура уничтожается.

logo