В Тульской области цены на продукты выросли на 6%

В Тульской области цены на продукты выросли на 6%

Этот показатель ниже, чем в соседних областях

19:00 | 26.10.2016

2016-10-26T19:00:00+03:00

В Тульской области цены на продукты выросли на 6%

В Тульской области цены на продукты за девять месяцев этого года выросли на 6 процентов. Это ниже, чем в соседних областях. Однако, стоимость ряда продуктов в регионе выше, чем в ЦФО. В том числе на рыбу, гречку, сахар и другие. Этот вопрос стал главным на еженедельном совещании Губернатора с членами областного правительства. Алексей Дюмин отметил, что эта тема волнует всех жителей и находится под пристальным вниманием региональных властей.

В регионе осуществляется ряд мер поддержки наиболее незащищенных слоев населения. Сетевым магазинам было рекомендовано внедрить социальную карту "Забота", которая дает право на скидки. Однако эта работа до сих пор не выполнена. Алексей Дюмин рекомендовал руководителям сетевых магазинов ее ускорить.

В ходе совещания также было отмечено, что по «Закону о торговле» процент надбавки в магазинах ничем не ограничен. Чтобы стимулировать конкуренцию и снизить цены на продукты, в области, по поручению Губернатора, дополнительно создают фермерские рынки и магазины. В этом случае местная сельхозпродукция напрямую без посредников и лишних наценок должна доходить до покупателей.

 В Туле в этом году появится дополнительно две такие торговые площадки, а в следующем будет достроен сельскохозяйственный рынок на 140 мест на проспекте Ленина. Что касается контроля за ростом цен, то к этой работе Алексей Дюмин попросил помимо прокуратуры, активнее подключаться общественным организациям, в том числе "Народному фронту".

logo