Тула – на втором месте в рейтинге карьерной привлекательности

Тула – на втором месте в рейтинге карьерной привлекательности

Рейтинг составил портал Superjob.ru

17:15 | 25.10.2016

2016-10-25T17:15:00+03:00

Тула – на втором месте в рейтинге карьерной привлекательности

Сервис по поиску работы и сотрудников Superjob.ru составил рейтинг российских городов, наиболее привлекательных для построения карьеры и переезда профессионалов. В обзор по Центральному федеральному округу вошли пять городов: Воронеж, Тула, Ярославль, Липец и Рязань.

В итоговом рейтинге Тула заняла второе место, уступив только Воронежу. При этом Тула уверенно заняла первое место по уровню заработных плат и соотношению зарплатных ожиданий и зарплатных предложений. Также в Туле отмечается выгодное для специалистов отношение зарплат к прожиточному минимуму и высокий уровень ВРП. Однако стоит обратить внимание на значительную долю профессионалов, готовых к переезду из родного города, и высокую стоимость аренды жилья.

1. Уровень заработных плат – средние заработные платы, учитывающие предложения работодателей и ожидания соискателей по 30 типовым позициям. Источник: Superjob.ru.

2. Соотношение зарплатных ожиданий и зарплатных предложений – уровень расслоения ожиданий соискателей и рыночного предложения работодателей. Источник: Superjob.ru.

3. Соотношение среднемесячных номинальных начисленных заработных плат и прожиточного минимума по данным на конец 2015 года. Источник: Росстат.

4. Уровень профессионалов, остающихся в городе– доля соискателей, готовых к переезду. Источник: Superjob.ru.

5. Валовый региональный продукт - стоимость товаров и услуг, произведенных для конечного использования. Источник: Росстат.

6. Объем инвестиций в основной капитал - совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств. Источник: Росстат.

7. Доступность аренды жилья – соотношение заработных плат и средней стоимости аренды 1-комнатной квартиры в городе.

logo