У мармозеток из тульского экзотариума – юбилей. ФОТО

У мармозеток из тульского экзотариума – юбилей. ФОТО

У обезьян-игрунок потомство появилось на свет почти 2 месяца назад

20:40 | 25.10.2016

2016-10-25T20:40:00+03:00

У мармозеток из тульского экзотариума – юбилей. ФОТО

У обезьян-игрунок, которые живут в тульском зооэкзотариуме, во второй раз появилось потомство. Малыши 25 октября отмечают своеобразный юбилей – они появились на свет 50 дней назад. За 7 недель жизни двойняшки выросли и стали почти самостоятельными. Осваивают пространство вокруг, лазая и прыгая по канатам, спускаются вниз. Родители и старший детеныш (ему уже чуть больше 6,5 месяцев) внимательно следят за их передвижениями, но не мешают и дают полную свободу.

Когда малыши попадают в затруднительное положение, например, не получается перебраться на соседнюю веревку или чего-то пугаются, старшие тут же спешат к ним. Игрунки общаются друг с другом не только посредством жестов, но и звуков, напоминающих щебетание. Позвав родителей на помощь, двойняшки тут же оказываются в самом безопасном месте на свете – на спине папы или старшего детеныша.

Совсем скоро малышей отлучат от такой «захребетной» жизни, и им придется рассчитывать только на свои силы.

Мармозетки - одни из самых маленьких обезьянок в мире. Они больше известны как игрунки. Ещё их называют уистити. Отпугивая врагов, они издают мягкие звуки "уи", "тсии" или серию быстрых высоких звуков "тсик-тсик", отсюда и название.

logo