На ул. Металлистов в Туле появятся филиалы крупнейших музеев региона

 На ул. Металлистов в Туле появятся филиалы крупнейших музеев региона

Алексей Дюмин обсудил этот вопрос с министром культуры РФ

14:30 | 25.10.2016

2016-10-25T14:30:00+03:00

 На ул. Металлистов в Туле появятся филиалы крупнейших музеев региона

В Туле появится свой Арбат. Исторические здания на улице Металлистов приведут в порядок. Этот вопрос сегодня губернатор Алексей Дюмин обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским. Встреча прошла на территории музейного комплекса "Куликово Поле". Руководитель региона рассказал, что есть идея передать ряд зданий на ул. Металлистов под представительства крупным музеям области. Но для этого необходимо закончить их реставрацию.

 Мединский отметил, что поддерживает такое решение. Красивые здания со статусом памятников федерального значения давно находятся в неприглядном виде. Их реставрация начиналась, но затормозилась. Сейчас четыре здания внесены в график приватизации. Это делать не нужно, считает министр культуры. Если их из этого плана исключат, то в следующем году здания приведут в порядок на федеральные средства. А потом передадут под филиалы музеев "Куликово Поле", "Поленово", "Ясная Поляна" и музей оружия.

Одно из зданий Владимир Мединский предложил передать музейному объединению Тулы, где сможет разместиться в том числе Военно-историческое общество.

logo