Что станет с российским рублем к декабрю этого года

Что станет с российским рублем к декабрю этого года

Финансовый аналитик Сергей Суеверов дал свой прогноз

16:45 | 24.10.2016

2016-10-24T16:45:00+03:00

Что станет с российским рублем к декабрю этого года

Сергей Суверов, финансовый аналитик, дал прогноз о том, что станет с российским рублем к концу этого года:

"Более 60 процентов трейдеров считают, что ставка Федеральной резервной системы США в декабре будет повышена. И в результате, предполагают некоторые из них, нефть может отступить к 45-48 долларам за баррель, а курс нацвалюты в этом случае поднимется до 65-67 рублей за один доллар.

Я, прежде всего, думаю, что этот фактор будет работать ближе к декабрю, до этого момента риторика финансовых властей США может еще поменяться и не раз. Однако, несмотря на повышение ставки ФРС, разница в процентных ставках между рублевыми российскими активами и американскими будет велика, в США она менее 1 процента, а в России - 8-10 процентов. То есть спекулятивный капитал все равно будет идти в рублевые активы.

Поэтому, я предполагаю, что ослабление нацвалюты возможно, но все-таки не более чем на 1-2 рубля к доллару.

При этом на ослабление рубля будет играть сезонное увеличение расходов к концу года, что ведет к росту рублевой ликвидности. Что же касается более краткосрочной перспективы:  рубль сегодня выглядит достаточно крепким.

Официальный курс доллара на сегодня, 24 октября, составляет 62 рубля 44 копейки за единицу американской валюты (плюс 2 копейки). За один евро дают 68,77 рубля (минус 44 копейки). Об этом пишет "Российская газета". 

logo