МЧС назвали основные факторы риска при эксплуатации газового оборудования

МЧС назвали основные факторы риска при эксплуатации газового оборудования

Тульские спасатели рассказали, как обезопасить себя от взрыва газа

5:30 | 24.10.2016

2016-10-24T05:30:00+03:00

МЧС назвали основные факторы риска при эксплуатации газового оборудования

Накануне, взрыв бытового газа произошел одновременно в Рязанской и Тюменской области. Не исключено, что оба происшествия - и рязанское, и тюменское вызвано одними и теми же причинами, а именно: понижением температур воздуха и началом активного использования газовых приборов населением.

В связи с этими инцидентами МСЧ по Тульской области напоминает, что воспламенение загазованного помещения не протекает как рядовой пожар. Горение газовоздушной смеси происходит в считанные доли секунды, что может привести к взрыву.

Существует и другие варианты развития аварийной ситуации. Так, неконтролируемое пламя газовой горелки может вызвать пожар от возгорания рядом располагающихся горючих материалов.

Требования пожарной безопасности направлены именно на предотвращение возникновения таких ситуаций в жилых домах. Напомним некоторые из них.

Запрещается:

- хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;

-  эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Необходимо знать, что в нормальных условиях, пламя газовой плиты должно быть голубым, так как это означает, что газ сгорает целиком. А желтые или оранжевые языки пламени - признак того, что газ сгорает не полностью, и выделяется ядовитый угарный газ. В этом случае газовым прибором пользоваться нельзя, нужно срочно вызвать мастера из аварийной газовой службы.

Чтобы обезопасить себя и своих близких соблюдайте элементарные правила  эксплуатации газовых приборов в быту:

- регулярно при помощи мыльной эмульсии проверяйте оборудование на утечку газа;

- покупать газовые баллоны только у официальных производителей;

- выключайте плиту и электрооборудование на кухне после их использования;

- не захламляйте место рядом с плитой;

- не допускайте детей к пользованию газовым оборудованием.

Рекомендуется использовать меры пассивной безопасности, а именно оснастить все бытовое газовое оборудование портативными газоанализаторами (датчиками для определения утечки газа), которые автоматически перекроют подачу газа в случае утечки.

Если, войдя в помещение, вы не можете избавиться от ощущения запаха газа, не включайте свет, не чиркайте зажигалкой или спичками – это чревато взрывом.

Если Вы почувствовали запах газа - перекройте общий вентиль, откройте окна, проветрите помещение, вызовите специалистов газовой службы по телефону «04», или позвонить в единую службу спасения по телефону «01» (для абонентов сотовой связи - 112, 101), сообщает региональное МЧС.

logo