Российские школьники не будут получать рабочие профессии

Российские школьники не будут получать рабочие профессии

Правительство забраковало законопроект об обучении рабочим специальностям отстающих учеников

6:00 | 24.10.2016

2016-10-24T06:00:00+03:00

Российские школьники не будут получать рабочие профессии

Школьникам предлагают дать возможность бесплатно получить рабочие профессии в рамках основного общего образования. Соответствующий законопроект внесен в субботу в Госдуму.

Автором поправок в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга. В пояснительной записке региональные парламентарии указали, что дефицит высококвалифицированных кадров диктует необходимость построения единой целостной системы подготовки специалистов рабочих профессий. Наиболее востребованы в настоящее время такие профессии, как слесарь, столяр, маляр, электросварщик, токарь, швея, пишут авторы.

Разработчики законопроекта также указывают, что законом не предусмотрена возможность бесплатного получения профессионального обучения лицами, не имеющими основного общего образования. Например, окончившие 8 класс общеобразовательной школы ученики, которые имеют значительные пробелы в знаниях.

"В качестве решения сложившейся ситуации предлагается восполнить пробел в действующем законодательстве и предусмотреть возможность предоставления профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, в пределах освоения образовательной программы основного общего образования", — говорится в документе.

В правительстве данную инициативу посчитали необоснованной, так как она "не соответствует цели основного общего образования, которое согласно законодательству направлено на формирование личности обучающегося. Об этом сообщает «РИА новости».

logo