На федеральных трассах появятся «кемпинги» для водителей

На федеральных трассах появятся «кемпинги» для водителей

В этих пунктах можно будет согреться и заправиться в непогоду

2:00 | 24.10.2016

2016-10-24T02:00:00+03:00

На федеральных трассах появятся «кемпинги» для водителей

МЧС готовы развернуть на федеральных автотрассах ЦФО мобильные пункты для водителей.

В около 770 пунктах временного размещения по дороге согреться и перекусить. Такие временные "кемпинги" спасатели оперативно развернут для нужд водителей в случае осложнения дорожной обстановки из-за снегопадов.

Спасатели готовы сработать на опережение и развернуть в кратчайшие сроки эти мобильные пункты. В настоящее время специалисты МЧС анализируют места, где может возникнуть необходимость в них .

О готовности МЧС развернуть времянки для автолюбителей на прошлой неделе сообщил врио начальника Центрального регионального центра МЧС России Игорь Кобзев. "Для жизнеобеспечения водителей и пассажиров автотранспорта в зимний период на федеральных автомобильных дорогах подготовлено около 770 пунктов временного размещения, обогрева и питания, в том числе 74 подвижных, а также свыше 1,2 тысячи заправочных пунктов", - рассказал он.

Придорожные пункты МЧС будут укомплектованы радиостанцией, генератором, одеялами, тепловой пушкой и аптечкой.

Проверку пунктов обогрева в преддверие холодов провели и в ГУ МЧС России по Тульской области. В регионе уже готовы восемь таких пунктов. Они располагаются на базе автомобилей высокой проходимости "Урал4320", "ЗИЛ-131" и "ГАЗ-66". Пункты эксплуатируются в зимнее время года, в условиях сильных морозов и гололедицы, находясь на длинных участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок, чтобы в случае поломки автомобиля или происшествия на этом участке дороги водители и пассажиры могли рассчитывать на своевременную помощь и обогрев.

"Экипажи пунктов обогрева МЧС на специальных автомобилях, укомплектованных спасательным оборудованием, полевой кухней, палаткой, печью, теплыми вещами и другими необходимыми средствами, готовы оказать помощь и обогреть пострадавших", - заверили в тульском управлении МЧС.

Об этом сообщает «Российская газета».

logo