Акция «Молитва памяти» пройдет в Туле

Акция «Молитва памяти» пройдет в Туле

Она приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий

8:00 | 22.10.2016

2016-10-22T08:00:00+03:00

Акция «Молитва памяти» пройдет в Туле

30 октября в Туле пройдет акция «Молитва памяти» – молитвенное поминовение жертв политических репрессий.

Акция состоится у памятного камня жертвам репрессий, в сквере на ул. Дм. Ульянова (пересечение с Красноармейским проспектом) и будет проходить с 12 до 16 часов.

В рамках акции будут читаться имена расстрелянных и погибших в заключении на Тульской земле из книг памяти, изданных тульским отделением общества «Мемориал». Читать вслух книги Памяти могут все, кто не равнодушен к судьбам нашего многострадального народа. Каждый прохожий. Родственники расстрелянных и погибших в заключении на Тульской земле имеют возможность принести свои списки незабытых имен, чтобы прозвучали и они.

Отметим, также 30 октября в 21.00 пройдет акция«Свеча памяти.

День памяти жертв политических репрессий проходит в нашей стране ежегодно 30 октября.  История установления именно этой даты связана с 1974 годом, когда по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалёв собрал в квартире Андрея Дмитриевича Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции, показаны документы из лагерей, прозвучали заявления московских диссидентов. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. А уже в 1991 году было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.

logo