Цена на электронные сигареты может вырасти в два раза

Цена на электронные сигареты может вырасти в два раза

Подорожает никотиносодержащая жидкость

15:00 | 20.10.2016

2016-10-20T15:00:00+03:00

Цена на электронные сигареты может вырасти в два раза

Уже через три месяца одноразовые электронные сигареты могут подорожать на 40 рублей, а стоимость 30-миллилитрового флакона жидкости для многоразовых электронных устройств подскочит в два-три раза — почти до тысячи рублей. Такой прогноз дают крупнейшие ритейлеры в случае, если намерения Минфина ввести акцизы для данного вида продукции будут реализованы в 2017 году. Потребители такой ценник не потянут, считают эксперты, и снова возьмутся за обычные сигареты.

В этом случае появится ряд проблем. Так, к примеру, «недобросовестные продавцы будут предлагать потребителю отдельно приобрести никотин, который можно добавить в «безникотиновую жидкость», что сделает ее никотинсодержащей».

Также «Многие потребители в целях экономии денежных средств вполне могут пойти по пути закупки ингредиентов и самостоятельного приготовления никотинсодержащих жидкостей», —  уточняют предприниматели, которые не одобрили предложения Минфина.

Фактически покупатели прекратят интересоваться никотинсодержащей жидкостью, а бюджет в итоге не получит никаких сборов, уверены продавцы и дистрибьюторы данной продукции. Об этом пишут «Известия».

logo