
В Тульском областном суде рассмотрели апелляцию по делу следователя-взяточника. Бывший и.о. руководителя следственного отдела Киреевска был осужден за получение взятки в особо крупном размере.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что в сентябре 2014 года мужчина, занимая должность исполняющего обязанности руководителя, с помощью посредницы получил взятку 200 тысяч рублей из запланированных 3-х с половиной миллионов. Он, в свою очередь, не должен был возбуждать уголовное дело в отношении одного из предпринимателей.
Оставшуюся сумму следователь планировал получить в октябре, однако при получении остатка взятки, его задержали сотрудники УФСБ. Экс-следователь был приговорен к шести годам колонии строгого режима, штрафу в размере 7 миллионов рублей и трехлетнему запрету занимать должности в органах самоуправления и правоохранительных органах. Осужденный и его защитник просили смягчить приговор, гособвинение настаивало на его ужесточении.
Рассмотрение апелляции по ходатайству Шаулова проходило в закрытом режиме: он заявил, что в ходе процесса будут озвучиваться данные о его состоянии здоровья. Решением суда срок заключения и штраф оставили без изменения. Запрет на право занимать определенные должности судом был отменен.
В Тулу пришло бабье лето: солнечный фоторепортаж 