Как торговые центры и клубы будут бороться с наркотиками

Как торговые центры и клубы будут бороться с наркотиками

Для защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов россиян разработан новый законопроект

1:00 | 20.10.2016

2016-10-20T01:00:00+03:00

Как торговые центры и клубы будут бороться с наркотиками

Торговые центры и другие организации торговли и услуг оштрафуют, если они не будут предпринимать меры по недопущению потребления наркотиков на их территории.  

Сумма штрафа - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Причем ее предлагают сделать одинаковой и для юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей. Более того, если организация допустит употребление наркотиков на своей территории не по медицинским показаниям несколько раз, ее могут ликвидировать.

Какие меры должна принять организация, чтобы не быть оштрафованной или ликвидированной? В законопроекте есть ответ на этот вопрос: контролировать персонал, периодически направляя его на медосмотры, помещения и с использованием специальных технических средств; информировать органы внутренних дел о фактах незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ или их потребления.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект разработан для защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов россиян, предотвращения потребления наркотиков, психотропных и токсических веществ.

По мнению экспертов, чтобы выполнить условия законопроекта, торговым и развлекательным центрам придется нанимать дополнительную охрану, специалистов, что увеличит их расходы, а значит - и цены на товары и услуги. Но борьба с употреблением наркотиков того стоит. Однако власти могли бы предусмотреть преференции для новых затрат, считают эксперты. Например, налоговые. Об этом пишет "Российская Газета".

 

logo