Тулякам расскажут, что такое «знаки огня»

Тулякам расскажут, что такое «знаки огня»

В Крапивенском краеведческом музее пройдет выставка об истории страхования

2:00 | 19.10.2016

2016-10-19T02:00:00+03:00

Тулякам расскажут, что такое «знаки огня»

22 октября 13:00 в Крапивенском краеведческом музее (Щекинский р-н, с. Крапивна, ул. Советская, д.49) состоится открытие выставки «Знаки огня». Выставка рассказывает об истории страхования в Тульской губернии. И в первую очередь – в Крапивенском уезде.

Посетителям выставки будут доступны сотни документов и предметов из фондов Крапивенского музея и собраний коллекционеров Дмитрия Суетина и Дмитрия Корнеева. В рамках открытия выставки состоится презентация брошюры «Страхование в Крапивне» Владимира Борзых – исследователя отечественной истории страхования.

Также в день открытия выставки, в 11:30, гостей музея ждет «страховая» экскурсия по Крапивне. Она поможет увидеть уездный город с новой стороны. Посетители смогут прогуляются в компании коллекционеров из «Общества любителей страховых древностей» и услышать десятки историй о том, как и где были размещены страховые доски. А заодно попробуют найти уникальную доску «Крапивенского общества Взаимного страхования от огня».

Для справки: страховая доска – это металлический знак, обозначавший, что имущество находится под защитой того или иного страхового учреждения. Известные во всем мире под названием fire marks (в пер. с англ. – «знаки огня, пожара»), они появились в России в 1827 году и представляют собой окрашенные в несколько красок таблички с названиями страховщика. Акционерные компании часто размещали на досках свои фирменные знаки (торговые марки), а российские городские общества взаимного страхования от огня – гербы городов и губерний, на территории которых они работали. Вместе с такими досками выдавались и страховые полисы.

 

 

logo