Первой пожарной команде тульского региона – 192 года

 Первой пожарной команде тульского региона – 192 года

Первая пожарная команда была создана на Тульском оружейном заводе

21:00 | 16.10.2016

2016-10-16T21:00:00+03:00

 Первой пожарной команде тульского региона – 192 года

192 года назад была основана первая пожарная команда тульского края. Создана она была 16 октября 1824 года на Тульском оружейном заводе.

Первые сведения, рассказывающие о взаимоотношении Тульского оружейного завода и пожарной команды Тулы, относятся к 1821 году. Именно в этом году тульский губернатор граф Васильев обратился к оружейному обществу с просьбой об оказании денежной помощи на содержание пожарных инструментов из средств завода.

Немало всего произошло за почти двухсотлетнюю историю пожарных команд завода.

Со временем штат и снаряжение пожарных увеличивались. Некогда пожарная команда стала крупным подразделением – пожарной частью. Кроме охраны Оружейного завода огнеборцы «выезжали на пожары в других тульских заводах, на железную дорогу и в город» (из ведомственной газеты в честь 100-летнего юбилея пожарной команды»).

А с 1 апреля 2008 года объектовым подразделением официально приобретен статус федерального. Ему был присвоено новое наименование - 11-ая пожарная часть по охране Советского района города Тулы.

На сегодняшний день штатная численность пожарной части составляет почти 40 человек личного состава. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на вооружении имеются мотопомпы, гидравлические инструменты, 2 автоцистерны, а также специальный аварийно-спасательный мотоцикл. Об этом пишет пресс-служба МЧС по Тульской области.

logo