Музей Демидова в Туле отпразднует День рождения

Музей Демидова в Туле отпразднует День рождения

В день праздника в музее пройдет выставка гербов

8:00 | 11.10.2016

2016-10-11T08:00:00+03:00

Музей Демидова в Туле отпразднует День рождения

В 1996 году к 340–летию со дня рождения легендарного тульского кузнеца Никиты Демидова на исторической территории бывшей Оружейной слободы, близ Николо-Зарецкой церкви, где располагается фамильная усыпальница Демидовых, был основан Историко-мемориальный музей Демидовых. В постоянной экспозиции музея представлены изделия тульских мастеров, оружие, уникальные предметы из раскопок демидовского склепа и многое другое.

12 октября в 12:00 в музее пройдет торжественное собрание, на которое приглашаются все желающие поздравить музей с юбилейной датой.

В 12:30 состоится презентация выставочного проекта «Знак великих дел». На выставке будут представлены предметы с изображением дворянских гербов, гербов учреждений с государственной символикой, книги, документы. Посетители узнают, как связан герб города Тулы и герб рода Демидовых, а также историю известного герольдмейстера итальянского графа Ф.М. Санти. Часть выставки будет посвящена известным дворянским фамилиям России и стран Европы, с которыми породнились Демидовы. Это Лопухины, Бенкендорфы, Строгановы, Трубецкие, Воронцовы-Дашковы, Бонапарты и другие.

logo