В Туле рядом с образовательными учреждениями торговали сигаретами

В Туле рядом с образовательными учреждениями торговали сигаретами

Роспотребнадзор выявил восемь фактов нарушения закона

6:00 | 08.10.2016

2016-10-08T06:00:00+03:00

В Туле рядом с образовательными учреждениями торговали сигаретами

За 9 месяцев 2016 года проведены проверки в отношении 88 хозяйствующих субъектов, реализующих табачную продукцию. Кроме того, контроль за оборотом табачной продукции (в части запрета курения) систематически осуществлялся при проведении плановых проверок в хозяйствующих субъектах с иной сферой деятельности.

Из проверенных 165 объектов, факты нарушений законодательства установлены в 137 (83,0%), из которых 51 – в объектах розничной торговой сети, 86 – в промышленных предприятиях и в организациях, оказывающих образовательные, медицинские, жилищные и бытовые услуги.

В ходе проверок выявлено 145 нарушений Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», в т.ч.:

- курение табака на запрещенных территориях, предназначенных для предоставления образовательных, медицинских услуг; услуг, оказываемых учреждениями культуры, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых, жилищных услуг, услуг торговли; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещении промышленных предприятий, на детских площадках (114 случаев);

- несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака в местах общего пользования многоквартирных домов (2 случая);

- несоблюдение требований к знаку о запрете курения (8 случаев);

- реализация сигарет по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой пачке (2 случая);

- розничная торговля с демонстрацией и выкладкой табачной продукции в торговом объекте (1 случай);

- отсутствие перечня реализуемой табачной продукции либо нарушение требований к оформлению текста перечня (10 случаев);

- розничная торговля на расстоянии менее чем сто метров от граничащей территории, предназначенной для оказания образовательных услуг (8 случаев).

По результатам проверок возбуждено 145 административных дел, виновные привлечены к административной ответственности на общую сумму 391,5 тысяч рублей.

logo