В России могут запретить продавать антибиотики без рецепта

В России могут запретить продавать антибиотики без рецепта

Под руководством Минздрава создается национальный план действий по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам

1:00 | 30.09.2016

2016-09-30T01:00:00+03:00

В России могут запретить продавать антибиотики без рецепта

В Минздраве обсуждают введение фактического запрета на продажу антибиотиков без рецепта. Об этом сообщают «Известия». Уже создана междисциплинарная комиссия, в которую помимо специалистов Минздрава входят и представители других федеральных ведомств. Задача комиссии — создание национального плана действий по сдерживанию антимикробной резистентности. А разработка эффективного механизма, контролирующего рецептурную продажу антибиотиков, — один из пунктов национального плана. 

О том, что «антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения и требует особого внимания всех заинтересованных сторон», министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в конце сентября в Нью-Йорке. Проще говоря, на нас перестают действовать антибиотики, и ежегодно сотни тысяч человек умирают от инфекций. Собственно, с проблемой устойчивости к антимикробным препаратам врачи столкнулись еще в 40-е годы прошлого века, когда началось широкое клиническое применение антибиотиков.

Эксперты называют пугающую цифру: невосприимчивость к антибиотикам ежегодно уносит жизни 700 тыс. человек. И дальше будет хуже.

logo