Спасатели Тульской области побывали на учениях на предприятии «Щекиноазот»

Спасатели Тульской области побывали на учениях на предприятии «Щекиноазот»

Там прошло показательное занятие

7:40 | 29.09.2016

2016-09-29T07:40:00+03:00

Спасатели Тульской области побывали на учениях на предприятии «Щекиноазот»

Спасатели Тульской области прошли учения на предприятии «Щекиноазот». Согласно сценарию учений, в складском помещении произошла разгерметизация одного из хранилищ с жидким аммиаком. Более 30 тонн опасного вещества оказалось выброшенным в атмосферу, пострадали люди.


О происшествии незамедлительно был оповещен диспетчер предприятия. Одновременно в опасной зоне прекращаются все виды работ, производится эвакуация людей с применением средств индивидуальной защиты, выставляются посты для оцепления места аварии, организуется встреча прибывающих экстренных служб. Условные пострадавшие направляются в медучреждения.

Производится отбор проб воздуха, по ходу распространения зараженной волны производится обход и осмотр территории и цехов для отыскания и оказания помощи пострадавшим, устанавливаются предупредительные знаки на границах зоны заражения, производится перекрытие запорной арматуры на необходимых участках трубопроводов.

В работу включаются прибывшие пожарно-спасательные подразделения, в том числе специалисты химико-радиометрической лаборатории. Общими усилиями последствия чрезвычайной ситуации удается ликвидировать.

По словам организаторов учений, подобные тренировки являются наилучшей формой подготовки как персонала предприятий, нештатных аварийно-спасательных формирований объектов, так и самих спасателей. В ходе занятий проверяется готовность служб объекта к действиям в экстренных ситуациях, оттачивается слаженность взаимодействия смежных служб и ведомств, сообщает пресс-служба МЧС по Тульской области.

 

logo