В школы хотят вернуть внеклассное чтение

В школы хотят вернуть внеклассное чтение

Министр образования и науки Ольга Васильева считает это необходимостью

17:30 | 26.09.2016

2016-09-26T17:30:00+03:00

В школы хотят вернуть внеклассное чтение

Министр образования и науки Ольга Васильева считает, что в начальную школу надо вернуть внеклассное чтение.

- Меня очень сильно волнует ситуация в начальной школе, особенно "родное чтение" и возвращение внеклассного чтения, - сказала Ольга Васильева на форуме учителей русского языка и литературы "Российская словесность - культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству", который прошел в Волгограде.

Она считает, что в школах нужно ввести список литературы, который стал бы обязательным для всех учеников, как это было раньше. Не секрет, что современные школьники очень мало читают. А потому плохо владеют устной и особенно письменной речью. Чтобы поддержать интерес к литературе, дать основы грамотного письма, научить детей размышлять и дискутировать, в выпускной класс вернули сочинение. Пока что в школе оно оценивается по системе "зачет-незачет", но вузы уже ставят за него оценку и дают баллы.

Министр пообещала: через три года школа получит право оценивать сочинение, как это было всегда.

- Для меня было большим откровением узнать, что начальная школа имеет 405 учебников. Такое "проглотить" не может никто, естественно, - считает Ольга Васильева. Об этом пишет "Российская газета".

logo