В России могут полностью запретить сухой алкоголь

В России могут полностью запретить сухой алкоголь

Как считают в Роспотребнадзоре,  для потребителей порошковый алкоголь опасен

21:40 | 23.09.2016

2016-09-23T21:40:00+03:00

В России могут полностью запретить сухой алкоголь

В России могут полностью запретить сухой алкоголь. Законопроект Роспотребнадзора, в котором предлагается остановить его производство и продажу, одобрило Правительство. Но с оговорками. Авторы инициативы должны уточнить, что же все-таки понимается под этим видом спиртосодержащей продукции.

Предлагаемое определение сухого алкоголя не согласуется с традиционным понятием "спиртной напиток", говорится в отзыве кабинета министров. Напомним, под ним федеральное законодательство понимает алкоголь, который "изготовлен с использованием этилового спирта, произведенный из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и не относится к винным напиткам".

А "сухой алкоголь" - это обычный порошок на основе производных крахмала,  которые обладают хорошими впитывающими свойствами и в результате "вбирают" в себя до 60 процентов спирта по отношению к собственной массе. При добавлении воды как раз и образуется алкогольный напиток.

Как считают в Роспотребнадзоре,  для потребителей порошковый алкоголь опасен. В первую очередь из-за того, что изготовленный таким образом спиртной напиток гораздо быстрее поступает в кровь. А это, в свою очередь, может привести к сильнейшему алкогольному отравлению.

 

logo