Тула электронная: какие IT-проекты и приложения работают в городе

Тула электронная: какие IT-проекты и приложения работают в городе

В Министерстве по информатизации и связи прошло заседание общественного совета

13:45 | 23.09.2016

2016-09-23T13:45:00+03:00

Тула электронная: какие IT-проекты и приложения работают в городе

Накануне состоялось заседание общественного совета при Министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. На мероприятии рассматривали ход реализации проектов «Создание 3D модели Тульской области», «Электронное образование», «Транспортный портал Тульской области».

Тульская область — пилотный регион по реализации проекта создания собственной 3D модели. Его основные задачи: выявление кадастровых нарушений и ошибок, неиспользуемых земель сельхозназначения, а также создание геопортала для кадастровых инженеров. Разработка материалов происходит с помощью аэрофотосъемки. I этап проекта реализовывается в Заокском районе. По планам 3D модель всей Тульской области будет разработана к концу 2017 года.

Проект «Электронное образование» стартовал в конце 2015 года. Цель проекта — создать единое информационное пространство для учителей, учеников и родителей. В него входят системы электронной записи в детсады и школы через gosuslugi71.ru, систему электронных дневников (edu71.ru) и электронных журналов, а также внутреннюю систему для сотрудников образовательных учреждений. В базу внесены данные 1 217 образовательных организаций, 21 117 специалистов и около 410 000 родителей и воспитанников.

Проект «Транспорт 71» до недавнего времени был представлен как мобильное приложение. Оно прокладывает на карте маршруты муниципального транспорта Тулы, рассчитывает время поездки и отображает положение троллейбусов, трамваев и автобусов на маршруте в реальном времени через систему ГЛОНАСС.

По просьбам жителей, параллельно разрабатывалась веб-версия «Транспорта 71». Она будет представлена в октябре на 71transport.ru.

Чтобы данные всегда были актуальными — для специалистов сферы транспорта был разработан сайт «Конструктор маршрутов». Он позволяет быстро редактировать любую информацию о транспорте и маршрутах, которая автоматически передается в приложение и на транспортный портал.

logo