Матери смогут жить в колониях вместе с детьми до трех лет

Матери смогут жить в колониях вместе с детьми до трех лет

Об этом сообщает «Российская газета»

15:15 | 20.09.2016

2016-09-20T15:15:00+03:00

Матери смогут жить в колониях вместе с детьми до трех лет

Беременным женщинам в местах лишения свободы должна оказываться такая же медицинская помощь, как и женщинам на воле. Кроме того, мать и дитя в заключении не должны разлучать. Тема охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы обсудили на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Об этом сообщает «Российская газета».

Ребенок должен жить с матерью в заключении до трех лет, а дальше его нужно отпускать на волю, иначе его развитие будет тормозиться, рассказала член попечительского совета Екатерина Чистякова. Это значит, что ребенок должен переводиться в обычный детский дом или его могут временно забрать родственники осужденной - до тех пор, пока мать не освободится. Как показывает зарубежная практика, среди матерей, которые три года прожили в неволе, не разлучаясь с детьми, меньше рецидивов после выхода на свободу, у них повышается ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка.

Также по словам эксперта, сейчас медицинская помощь беременным осужденным женщинам оказывается не по тем стандартам, что женщинам на воле. А это не просто нарушение прав женщины, но и угроза здоровью - ее и ребенка. В связи с этим попечительский совет просит министерства внести изменения в законодательно-нормативную базу, которые уравняют в правах на медпомощь свободных и заключенных женщин.

logo