На «Тульском комбинате хлебопродуктов» нарушали санитарные правила

На «Тульском комбинате хлебопродуктов» нарушали санитарные правила

Готовая продукция подвергалась загрязнению и воздействию пыли

9:00 | 20.09.2016

2016-09-20T09:00:00+03:00

На «Тульском комбинате хлебопродуктов» нарушали санитарные правила

На территории  ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов» и ООО «Кормэко» прокуратура провела проверку. В ходе проверки установлено, что на предприятии нарушались требования Закона РФ «О ветеринарии». В частности,  не  было обеспечено оборудование дезбарьера в соответствии с требованиями правил.

В помещениях ООО «Кормэко» не было бетонированных или железных ящиков для сбора сухого мусора и твердых отходов с плотно закрытыми крышками, непроницаемыми для мух и грызунов.

В ходе проверки также установлено, что в ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов» участки полов на складе напольного хранения не забетонированы, земляные, ООО «Кормэко» не обеспечена целостность и прочность покрытия полов производственных и складских помещений, что затрудняет их мойку и дезинфекцию.

Кроме того, в ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов» складские и производственные помещения не защищены от попадания в них дождевой воды (на потолках производственных помещений имеются следы протечек), проникновения птиц, в ООО «Кормэко» складские и производственные помещения не защищены от попадания в них пыли и грязи.

Помещения ООО «Кормэко» не убирались, в ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов» -  потолки и  стены не покрашены. Имеются места с отбитой штукатуркой, покрытые плесенью. Кормовые добавки ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов» на складе напольного хранения хранились непосредственно на полу, в мешках с нарушением целостности упаковки.

За указанные нарушения ветеринарного законодательства в отношении должностных лиц ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов», ООО «Кормэко» возбуждены дела об административных правонарушениях. Они направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям. Руководителю ООО «Кормэко» внесено представление.

logo