В Греции туляки расскажут о Л.Н. Толстом

В Греции туляки расскажут о Л.Н. Толстом

Тульская выставка  «Л.Н. Толстой: жизнь и творчество» отправится в г. Ханья 

5:00 | 18.09.2016

2016-09-18T05:00:00+03:00

В Греции туляки расскажут о Л.Н. Толстом

16 сентября в 20:00 яснополянская выставка откроется в Греции. Жители г. Ханья увидят экспозицию «Л.Н. Толстой: жизнь и творчество».

Проект расскажет о влиянии греческого языка и культуры на создание ключевых произведений главы русской литературы Л.Н. Толстого.

На выставке представят муляжи рукописей таких произведений, как: «Война и мир», «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы», копии предметов, фотографии, иллюстрирующие процесс многолетнего труда писателя.

Посетители также смогут увидеть изображения греческих книг из личной библиотеки Л. Н. Толстого, которые будут показаны впервые: сочинения Филона Александрийского (1613 год), греческий словарь, хрестоматия, «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Для справки:

Интерес Льва Толстого к Греции, к греческой поэзии, литературе возник в молодые годы. Греческие мудрецы упоминаются писателем в статьях разного периода: «О народном образовании», «Наука и искусство», «Прогресс и определение образования», «Что такое искусство?». Сначала по-русски, а позже по-гречески Лев Николаевич читал «Илиаду» и «Одиссею», наряду с Гомером постигал Ксенофонта и Геродота, переводил с греческого Евангелия.

Работая над «Азбукой» Толстой обращался к басням Эзопа и изучал их в древнейших записях на греческом языке.

Выставка продлится до 25 сентября, сообщается в пресс-службе
Музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна".

logo