Как тулякам улучшить свою память

Как тулякам улучшить свою память

На человеческую память влияют вещи, не связанные с предметом запоминания

6:30 | 11.09.2016

2016-09-11T06:30:00+03:00

Как тулякам улучшить свою память

Новые впечатления улучшают память, даже если никак не связаны с предметом запоминания. Дело в том, что в момент отвлечения на какое-то яркое событие или информацию, в мозге выделяется нейромедиатор дофамин, отвечающий за передачу сигналов в центр удовольствия, пишет «Российская газета». К такому выводу пришли шотландские ученые совместно с коллегами из Техасского университета.

Эксперимент был поставлен на мышах. Грызуны запоминали  расположение пищевых гранул, спрятанных в песке, каждый день эти места менялись. Выяснилось, что животные, получавшие новый опыт в течение 30 минут до эксперимента (например, они могли изучить новую для себя территорию), лучше находили пищу в дальнейшем.

Последующие эксперименты показали, что новый опыт вызывает высвобождение из части мозга, которая называется голубое пятно, дофамина. Он отвечает за формирование модели обучения, когда действиям, быстрее приводящим к получению награды, приписывается большая ценность.

Этот выброс химических веществ усиливает закрепление воспоминаний в другой части мозга. Причем он помогает как до момента, когда надо что-то запомнить, так и сразу после него, пишет «Российская газета».

 

logo