Легасовские чтения открылись в Туле

Легасовские чтения открылись в Туле

На них обсудят проблемы экологической безопасности страны и развития наследия

12:45 | 09.09.2016

2016-09-09T12:45:00+03:00

Легасовские чтения открылись в Туле

В Тульском Госуниверситете в пятый раз проходят Легасовские чтения, на которых ученые, академики, общественники, писатели, студенты и школьники обсуждают проблемы экологической безопасности страны, развитие наследия. Чтения носят имя выдающегося ученого физика - химика, академика Валерия Легасова. Уроженец Тулы, свою жизнь ученый посвятил изучению мирного атома. Работал в Институте атомной энергетики имени Курчатова. Заведывал кафедрой радиохимии и химической технологии.

Во время аварии на Чернобыльской АЭС Валерий Легасов был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии. Во время чтений было отмечено, что ранее подобного опыта по устранению последствий таких тяжелых техногенных катастроф не было. Нужно было принимать решения мгновенно, это было под силу только выдающимся личностям, это делал Валерий Легасов. Он был в первых рядах, кто обследовал разрушенный ядерный реактор. Позже посмертно за вклад в ликвидацию аварии в Чернобыле академик был удостоен звания героя России.

В этом году Легасовские чтения имеют особый смысл. Выдающемуся ученому исполнилось бы 80 лет. Кроме того, в этом году -  30-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

logo