В этом году бюджет Тульской области пополнился на 32,6 миллиардов рублей

В этом году бюджет Тульской области пополнился на 32,6 миллиардов рублей

В целом в первом полугодии текущего года поступления в региональный бюджет снизились

22:40 | 05.09.2016

2016-09-05T22:40:00+03:00

В этом году бюджет Тульской области пополнился на 32,6 миллиардов рублей

Поступления в региональный бюджет в этом году сложились ниже уровня прошлого года. Основной причиной снижения налоговых и неналоговых доходов явилось сокращение поступлений по налогу на прибыль организаций, акцизам на алкогольную продукцию, транспортному налогу. Существенное влияние на мобилизацию налога на прибыль организаций оказало наличие переплаты, возврат и зачет которой не обеспечил реальные поступления налога в бюджет в первом полугодии текущего года. Снижение акцизов на алкогольную продукцию связано с сокращением объемов производства подакцизной алкогольной продукции. Снижение поступлений по транспортному налогу обусловлено изменением срока уплаты имущественных налогов физических лиц на более поздний - 1 декабря.

Вместе с тем, за 8 месяцев 2016 года по ряду основных доходных источников сложился рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это налог на доходы физических лиц (на 0,9 млрд. рублей или на 10,3%), акцизы на пиво и на нефтепродукты (на 1,8 млрд. рублей или на 31,9%), налог на имущество организаций (на 0,2 млрд. рублей или на 8,6%). Постепенно преодолевается негативная тенденция поступлений по налогу на прибыль организаций в бюджет Тульской области. Снижение поступлений по налогу на прибыль организаций за 8 месяцев 2016 года сократилось с 33% в начале года до 82%, что свидетельствует о стабилизации ситуации с поступлением по данному доходному источнику. В результате поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета Тульской области по состоянию на 1 сентября 2016 года сложилось в сумме 32,6 млрд. рублей и составило 101 процент к поступлениям 8-ми месяцев прошлого года.

Как отмечается министерством финансов Тульской области, по сложившейся динамике поступления собственных доходов бюджета Тульской области за 8 месяцев текущего года прослеживается возможность роста налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет по итогам третьего и четвертого кварталов.

logo