«Синдром 7 сентября» или как уберечь ребенка от простуды

«Синдром 7 сентября» или как уберечь ребенка от простуды

Если в семье школьник, особенно внимательно отнеситесь к его самочувствию

19:00 | 03.09.2016

2016-09-03T19:00:00+03:00

«Синдром 7 сентября» или как уберечь ребенка от простуды

Если в семье школьник, то особенно внимательно отнеситесь к тому, чтобы он не простыл. Некоторые психологи выделяют так называемый «синдром 7 сентября»: примерно через неделю после начала учебы энтузиазм от похода в первый класс или от встречи со школьными друзьями утихает, начинаются суровые будни, а не привыкший или отвыкший от нагрузок за лето детский организм начинает давать сбой.

Ребенок быстрее утомляется, иммунитет снижается, пропадает аппетит, повышается раздражительность. На учебе все это сказывается не лучшим образом, что еще сильнее повышает нагрузки. Получается замкнутый круг. Чтобы его разорвать, специалисты советуют первое время давать ребенку больше времени на сон, минимизировать хотя бы другие, внешкольные нагрузки. Стоит чаще бывать на свежем воздухе и следить за режимом питания.

Нелишним будет и улучшить имидж учебы в глазах ученика, например, можно рассказать веселые истории из своих школьных времен или перечислить понятные ребенку бонусы, которые ему дадут, например, уроки иностранного языка, пишет «Газета.ру»

logo