Работу российских губернаторов оценят по-новому

Работу российских губернаторов оценят по-новому

Минэкономики предлагает пополнить перечень критериев, по которым оценивается эффективность деятельности губернаторов

13:00 | 25.08.2016

2016-08-25T13:00:00+03:00

Работу российских губернаторов оценят по-новому

Минэкономики подготовило поправки к указу президента от 2012 года, которыми предлагает пополнить перечень критериев, по которым оценивается эффективность деятельности губернаторов. Теперь главам регионов придется отвечать за уровень преступности, в перечень также будут включены "интегральный индекс региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата" и "доля просроченной кредиторской задолженности" субъекта РФ. Эксперты считают, что для получения высоких оценок у губернаторов недостаточно инструментов.

Ведомство предлагает оценивать работу глав регионов в динамике трехлетнего развития с опорой на собственный экономический потенциал, успешные будут поощряться "грантами в форме межбюджетных трансфертов".

Еще одним новшеством станет контроль за выполнением региональными властями расходных обязательств бюджетов — в проекте министерства этот пункт указа президента сформулирован как "доля просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам субъекта".

Также в проекте указа предлагается оценивать губернаторов по "интегральному индексу региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ". Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив (АСИ) с 2014 года для пилотных регионов и с 2016 года — для всех субъектов РФ.

Кроме того, губернаторов будут оценивать по уровню преступности в регионах.

logo