Туляков будут досматривать в особой зоне при полете в Египет

Туляков будут досматривать в особой зоне при полете в Египет

Каир намерен максимально обезопасить российских пассажиров, предоставив им в аэропортах отдельные зоны для досмотра и установив биометрическое и...

14:45 | 23.08.2016

2016-08-23T14:45:00+03:00

Туляков будут досматривать в особой зоне при полете в Египет

Москва и Каир определили параметры «дорожной карты» по возобновлению авиасообщения между странами, сообщил в понедельник министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи. Как пишет «Коммерсант», египетские власти планируют установить камеры видеонаблюдения и биометрические устройства, контролирующие перемещение персонала в аэропортах. Шериф Фатхи подтвердил готовность предоставить российским туристам отдельные зоны в аэропортах для контроля при въезде и выезде. Требование не выдвигалось Москвой, отметил он, подчеркнув, что инициатива может быть введена ради увеличения числа российских туристов. В целом власти Египта согласны на любые меры безопасности, если те не противоречат суверенитету страны, отметил Фатхи.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2014 году россияне совершили 2,57 млн поездок в Египет, в 2015 году —1,8 млн. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что после возобновления авиасообщения поток туристов в Египет полностью восстановится за два-три месяца при отсутствии негативного информационного фона.

logo