90% детских автокресел в России оказались небезопасными

90% детских автокресел в России оказались небезопасными

Об этом заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства

10:30 | 23.08.2016

2016-08-23T10:30:00+03:00

90% детских автокресел в России оказались небезопасными

С российского рынка нужно убрать автомобильные удерживающие устройства для детей, качество которых вызывает сомнения, считает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Об этом сообщает "Российская газета"

По результатам проверок, которые провел Минпромторг за последние 5 лет, выяснилось, что более 90% автокресел не соответствуют обязательным требованиям безопасности.

По данным Экспертного центра "Движение без опасности", 80% детских автокресел, ввезенных в Россию в 2015 году, было импортировано из КНР. По итогам рейдов было выявлено, что большая их часть представляет собой некачественный товар.

Родители и сами из экономии готовы покупать дешевый некачественный товар. Согласно исследованию, которое проводилось Экспертным центром совместно с ВЦИОМ, только 10% граждан готовы потратить на детское автокресло более 5 тысяч рублей, в то время как качественное кресло стоит не менее 7,5 тысяч рублей. Эксперты предлагают составить реестр безопасных кресел и разрешить их покупку из средств материнского капитала.

 

logo