Работодателей могут судить за сокрытие информации о вакансиях

Работодателей могут судить за сокрытие информации о вакансиях

Однако Минтруд пока не планирует ужесточать законодательство

7:30 | 30.05.2016

2016-05-30T07:30:39+03:00

Работодателей могут судить за сокрытие информации о вакансиях

Общественная палата РФ провела всероссийский мониторинг деятельности служб занятости и пришла к выводу, что в большинстве регионов работа центров трудоустройства неэффективна. Общественники настаивают на ужесточении законодательства. В частности, они предлагают привлекать к уголовной ответственности работодателей, скрывающих информацию о вакансиях от служб занятости. Об этом сообщают "Известия".

По данным Росстата, с февраля по март 2016 года количество безработных выросло на 137 тыс. Но лишь четверть из них обращаются за помощью в центры занятости.

Дело в том, что руководители предприятий часто не сообщают о наличии свободных рабочих мест, за что им грозит лишь незначительный штраф (от 300 до 500 рублей для должностных лиц и от 3 тыс. до 5 тыс. рублей — для юридических). Эксперты объясняют поведение работодателей тем, что им невыгодно работать с центрами занятости — как правило, поиск сотрудников через центры занимает много времени, да и профессиональные качества претендентов вызывают сомнения.   

Однако Минтруд пока не рассматривает возможность ужесточения ответственности для работодателей за непредставление информации о вакансиях.

logo