Как дальнобойщик под Тулой спас водителя легковушки

Как дальнобойщик под Тулой спас водителя легковушки
Как дальнобойщик под Тулой спас водителя легковушки

В результате аварии "Лада" загорелась, а её владелец оказался заблокирован внутри

19:05 | 21.05.2016

2016-05-21T19:05:00+03:00

Водитель фуры «МАН» Александр Пономарев ехал на разгрузку автомобиля в питомник. Он увидел, что на обочине дороги в деревне Кутепово пылает автомобиль «Лада Ларгус».

Мужчина остановил большегруз. Схватив огнетушитель, лежащий в автомобиле, Александр подбежал к легковушке и принялся сбивать пламя. Как только огонь немного стих, он попытался открыть дверь «Лады», но та не поддалась.

– Я выбил боковое стекло и открыл дверь. Машина продолжала гореть, но тушить ее не было времени – нужно было спасать человека, – рассказал позже Пономарев. – С водительского сидения вытащил мужчину, он не понимал, что происходит – надышался угарным газом.

После того, как пострадавший был в безопасной зоне, Александр позвонил коллеге и рассказал о произошедшем. На место вызвали пожарных, спасателей и медиков.

Чтобы не терять времени, Пономарев решил самостоятельно довести пострадавшего мужчину в Ленинскую больницу на своем грузовике. Оттуда несчастного забрали медики из Тулы, которые оказали ему необходимую помощь. Мужчина получил ожоги: были повреждены кисти рук и ноги.

Благодаря Александру Пономареву водитель остался жив и сейчас его здоровью ничего не угрожает, сообщают в МЧС России по Тульской области.

Как рассказал дальнобойщик, на дорогах довольно часто приходится кому-то помогать. За 25 лет работы водителем, он неоднократно приходил на выручку автомобилистам.

– Года три назад в Новгородской области помог тушить горящий грузовой автомобиль. С огнем удалось справиться благодаря водительской взаимовыручке. Тогда никто не пострадал, – рассказал Пономарев.

Александр героем себя не считает, и говорит, что просто оказался в нужное время в нужном месте. Мужчина уверен, что на его месте так бы поступил каждый.

Главное управление МЧС России по Тульской области выражает благодарность Александру Пономареву за спасенную жизнь и за грамотные действия в экстренной ситуации. 

logo