Чтобы плавать на лодках, тулякам нужно оформить разрешение

Чтобы плавать на лодках, тулякам нужно оформить разрешение
Чтобы плавать на лодках, тулякам нужно оформить разрешение

Для того, чтобы владельцы маломерных судов могли на полных основаниях бороздить водные просторы, необходимо иметь водительские права

10:31 | 21.05.2016

2016-05-21T10:31:00+03:00

Многие судовладельцы  уже успешно прошли обучение и получили удостоверения. Некоторым это только предстоит.

19 мая слушатели Центра подготовки ВОСВОД и других учебных заведений, с успехом сдавшие «теорию», были допущены к сдаче практического экзамена, который состоялся в  городе Туле на реке Воронке.

Всем аттестуемым необходимо было подтвердить свои знания по устройству плавательных средств и ориентированию в районе плавания. После чего на полигоне учебно-технического центра "Навигатор" и ВОСВОД, расположенного на водохранилище реки Воронка, экзаменуемые демонстрировали свои практические навыки управления маломерным судном. Инспектора ГИМС оценивали: умение производить запуск двигателя, отход от пирса и подход к нему, изменение скоростного режима движения, включая остановку и набор скорости, удержание судна на скорости, маневр в режиме "человек за бортом".

Особенно внимательно проверяли навыки оказания помощи утопающему и подъема человека на борт.

С каждым годом число желающих получить удостоверение судовладельца растет.

К сдаче экзаменов на право управления маломерным судном допускаются лица, достигшие 18-ти летнего возраста. Обучение можно пройти на соответствующих курсах или в школах, реализующих программу подготовки судоводителей маломерных судов, разработанную в соответствии с типовой программой, утвержденной МЧС России.

На территории Тульской области регистрацию судов в реестре маломерных судов осуществляет государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области.

Информация о порядке государственной регистрации маломерных судов размещена в сети Интернет на официальном сайте Главного управления МЧС России по Тульской области. 

logo