Тульские спасатели провели учения в шахтах новомосковского предприятия

Тульские спасатели провели учения в шахтах новомосковского предприятия
Тульские спасатели провели учения в шахтах новомосковского предприятия

Проверялась оперативность подразделений и степень подготовленности отделений горноспасателей

10:00 | 21.05.2016

2016-05-21T10:00:00+03:00

19 мая в городе Новомосковске на базе ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» состоялись контрольные тактические учения. Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области полковник внутренней службы Владимир Кий и командир отряда филиала «ВГСО Юга и Центра» ФГУП «ВГСЧ» генерал-майор Станислав Дзиов лично контролировали проведение данной тренировки.

В ходе учений спасательные подразделения ВГСЧ (военизированной горноспасательной части)  и Главного управления МЧС России по Тульской области отрабатывали взаимодействие по ликвидации условной аварии в шахте.

Проверялась оперативность подразделений, степень подготовленности отделений горноспасателей, в том числе контрольно-испытательной лаборатории, а также работников шахты в условиях тушения пожара в горных выработках.

По замыслу тренировки «во время погрузки гипсового камня произошло возгорание двигателя колесного погрузчика», что привело к аварийной ситуации. На первоначальном этапе учений отрабатывались вопросы оповещения персонала шахты и экстренной эвакуации из очага чрезвычайной ситуации.

В задачи горноспасателей входили - оказание помощи пострадавшим,  ликвидация пожара, проведение работ по контролю за шахтным воздухом.

Одновременно с места условного происшествия  был организован сбор информации по происшествию и оперативная передача ее в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области.

Пожар в шахте представляет особую опасность, поэтому  методики спасения людей на таких объектах отличаются от обычных. Необходимо предусмотреть целый ряд факторов, строго следовать разработанным и проверенным временем инструкциям. Учитываются и такие ключевые моменты, как режим подачи воздуха в шахту. Прибывшие на место происшествия спасатели должны четко знать свой участок работ, разбираться в сложных технических деталях, ведь зачастую именно от их знаний зависят жизни людей.

Особое внимание уделяется экипировке спасателей, у каждого за спиной специальные дыхательные аппараты, рассчитанные на несколько часов работы, каски и фонари, аптечка и измерительные приборы для отслеживания обстановки.

Посредники учений строго следили за выполнением каждого этапа, чтобы впоследствии оценить работу подразделений, обсудить проблемные моменты и выявить недостатки. В общем, для этого и проводятся подобные тренировки, чтобы быть в готовности к любого рода происшествиям и выходить из них с минимальными потерями.

logo