«Ночь музеев» в Ясной Поляне: «Война и мир» и ночная усадьба

«Ночь музеев» в Ясной Поляне: «Война и мир» и ночная усадьба
«Ночь музеев» в Ясной Поляне: «Война и мир» и ночная усадьба

Как будет проходить акция в музее-усадьбе

12:05 | 17.05.2016

2016-05-17T12:05:00+03:00

Музей-усадьба «Ясная Поляна» присоединяется к ежегодной акции «Ночь музеев» 21 мая в 18.00. 

В этом работники музея предлагают гостям три мероприятия:

- спектакль-интерпретацию романа «Война и мир»,

- публичное обсуждение одноименного сериала ВВС в Доме культуры «Ясная Поляна»,

- ночную экскурсию по усадьбе Льва Толстого.

В 18.00 «Ночь музеев» стартует в Доме культуры с выступления студентов актерского факультета ВГИК, мастерской народного артиста РФ Владимира Меньшова. Они представят литературную композицию по роману Льва Толстого «Война и мир». Режиссер-педагог – доцент кафедры сценической речи, кандидат искусствоведения Ирина Автушенко.

Композиция охватывает события до начала войны 1812 года, связанные с молодыми героями романа. Их первые влюбленности, огорчения и потери, поиски нравственных ориентиров, представление о дружбе, чести и служении Родине составляют сюжетную основу спектакля.

Длительность – 50-60 минут.

В 19.30 начнется следующая часть «Ночи» под названием «Есть ли русская душа в британском сериале?». Научные сотрудники музея разберут новую киноверсию бессмертной классики. И хотя мировая премьера сериала состоялась еще в январе 2016 года, споры о нем все не утихают. Что это – удачное прочтение классики, или неуместная «клюква»? Хорошо ли переданы образы старого князя Болконского, невинной Наташи Ростовой и красавицы Элен Курагиной? И даже, не перепутал ли режиссер картины Эндрю Дэвис времена и эпохи, подбирая костюмы для персонажей экранизации? Все эти и другие вопросы и мелкие детали участники обсудят во время открытого диалога. 

Длительность – 90 минут.

В 21.30 состоится ночная экскурсия по Ясной Поляне, которая познакомит с повседневной жизнью усадьбы во времена Льва Толстого. Вооружившись фонарями, экскурсанты пройдут по ночному Прешпекту, мимо Большого пруда и Нижнего парка, вверх, к Дому Толстого. Гости экскурсии по-новому посмотрят на устройство усадьбы, узнают, как здесь проходили хозяйственные будни и семейные праздники, как охотились, занимались спортом и встречали гостей.

Длительность – 45-60 минут.

Вход на первые два мероприятия «Ночи» бесплатный, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь

logo