«Крапивный микромир» покажут тулякам на фестивале Крапивы

«Крапивный микромир» покажут тулякам на фестивале Крапивы
«Крапивный микромир» покажут тулякам на фестивале Крапивы

XIV Международный фестиваль Крапивы пройдет в начале июня

13:15 | 17.05.2016

2016-05-17T13:15:00+03:00

4 июня 2016 года в селе Крапивна в четырнадцатый раз пройдет Международный фестиваль Крапивы. Это жгучее растение стало фирменным знаком фестиваля и полюбилось его гостям, многие из которых приезжают в Крапивну уже который год подряд. Оно символизирует жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение, и каждое лето, когда крапива набирает свою целебную силу, в старинной и самобытной Крапивне устраивают праздник в ее честь.

Как всегда, ярмарка сувениров и изделий ручной работы на главной площади будет сочетаться с музыкальной программой. На основной сцене пройдут выступления столичных и зарубежных коллективов, играющих в разных стилях – от традиционного джаза до танцевальной музыки. Альтернативой станет вторая музыкальная площадка, выступить на которой смогут музыканты из Тулы и Тульской области. Также гостей будут ждать знаменитые крапивные бои, восстановить силы после которых можно будет при помощи блюд из крапивы.

Крапивенский краеведческий музей в день фестиваля предложит своим гостям поучаствовать в разнообразных интерактивных программах, квестах и конкурсах, позволяющих больше узнать о жгучем растении, ставшем символом города. Гостям фестиваля мы рекомендуем присоединиться к научно-познавательному проекту «Крапивный микромир». Преподаватели факультета естественных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, кандидаты химических и сельскохозяйственных наук Ольга Ивановна Бойкова, Алиса Михайловна Пешкова и Наталья Васильевна Медведева расскажут все о крапиве.

Лекция пройдет 4 июня в краеведческом музее (Крапивна, ул. Советская, 49).

logo