«Ваше здоровье - будущее России»: жителям Тулы напомнят о важности заботы о здоровье сердца

«Ваше здоровье - будущее России»: жителям  Тулы напомнят о важности заботы о здоровье сердца
«Ваше здоровье - будущее России»: жителям  Тулы напомнят о важности заботы о здоровье сердца

24 мая 2016 года в Туле пройдет день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее...

13:58 | 16.05.2016

2016-05-16T13:58:00+03:00

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» - увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии – нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них свой уровень холестерина не знают.

Актуальность проекта «Ваше здоровье – будущее России» бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития коронарной патологии и в итоге к повышению риска смерти от ССЗ. Результаты исследований подтвердили, что при наличии одного или нескольких факторов риска (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышение уровня холестерина и ожирение) риск смерти от ССЗ возрастает. Так, исследователи установили, что у курильщиков риск смерти от ССЗ возрастает на 17%, при наличии артериальной гипертензии – до 23%, при повышении уровня холестерина – до 26%, а при наличии сахарного диабета – до 30%. Бесспорно, что решение столь важной проблемы требует консолидации усилий всего общества.

Проект «Ваше здоровье – будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В Туле он был поддержан Управлением здравоохранения города и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями ШТАДА СиАйЭс (STADACIS), АстраЗенека (AstraZeneca), Пфайзер (Pfizer) и Берингер Ингельхайм (Boehringer Ingelheim).

«Опыт нашей работы с «Основами законодательства» показывает, что только всем миром, когда есть общая идея, когда есть общие предложения, - тогда мы можем сделать многое. Профилактика заболеваний лучше, эффективнее и экономически выгоднее, чем лечение. Это давно и всем хорошо известно. К сожалению, в нашем обществе сложился устойчивый стереотип: в том, что люди болеют, виноваты врачи. На самом деле, мы, наоборот, стараемся, чтобы они не болели. Но для этого в стране необходимо создать целую индустрию здоровья, которая должна функционировать как на государственном, так и на частном уровне, с активным вовлечением в этот процесс представителей всего общества. Сегодня, когда речь идет о совершенствовании здравоохранения, надо понимать, что самая большая реформа впереди. Мы должны не только модернизировать здания и начинять их высокотехнологичной техникой, но и изменять отношение профессионалов к своему делу, когда они поймут, что от каждого врача зависит, как система будет развиваться стратегически и тактически», - считает Сергей Дорофеев, Заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, к.м.н., Заслуженный врач Российской Федерации.

 

«Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии», - полагает Ирина Чазова, главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, вице-президент НАБИ, РКО.

В Туле проект будет реализован в два этапа. Утром 24 мая пройдет научная конференция врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Туле. Позже состоится пресс-конференция с участием Сергея Дорофеева, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Ирины Чазовой, Президента Российского медицинского общества по артериальной гипертонии,главного внештатного кардиолога Министерства здравоохранения РФ, Елены Дурновой, Заместителя директора департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Тульской области, Татьяны Гомовой, ГлавноготерапевтаТульскойобласти, Игоря Соина, Главного кардиолога Тульской области и Лидии Жбановой, Главного невролога Тульской области

Тула станет четвертой площадкой проекта «Ваше здоровье - будущее России» в 2016 году и тридцать четвертой с начала реализации проекта.

Справка о сердечно-сосудистых заболеваниях:среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 миллион 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Наибольшая доля приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний могут стать неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение - так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Координатор по работе со СМИ в Туле– Евгений Адаев (+7 4872 556547)

logo