Патриарх Кирилл призывает бороться со СПИДом

Патриарх Кирилл призывает бороться со СПИДом
Патриарх Кирилл призывает бороться со СПИДом

Предстоятель призвал к доброжелательному отношению к людям с ВИЧ или СПИДом

19:14 | 15.05.2016

2016-05-15T19:14:00+03:00

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен масштабами распространения СПИДа. Обращение предстоятеля русской православной церкви опубликовал Интерфакс.

"В эти дни в разных городах России проходят мероприятия, приуроченные ко всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД". Такие инициативы имеют немалое значение. Сегодня всем нам необходимо объединить усилия в борьбе с этим недугом и остановить распространение эпидемии", - говорится в обращении.  

Как считает предстоятель, одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение общества, "утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности".

"Русская православная церковь вносит свой вклад в эту борьбу, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь ВИЧ-инфицированным и их близким", - говорится в документе.

Патриарх призвал никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом "и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг".

"Нам следует с искренним радушием и деятельной любовью принимать всех, ищущих в Церкви поддержки и утешения, помогать людям обрести подлинный смысл бытия и ощутить радость жизни во Христе. Убежден, что такое сострадательное и доброжелательное отношение к людям с ВИЧ или СПИДом должно распространяться во всем нашем обществе", - подчеркнул он.

logo