Украсть деньги с карты туляка можно по воздуху

Украсть деньги с карты туляка можно по воздуху
Украсть деньги с карты туляка можно по воздуху

В России активно распространяется новый вид мошенничества

18:30 | 15.05.2016

2016-05-15T18:30:00+03:00

За январь–апрель 2016 года мошенники похитили у россиян с банковских карт 1 млн рублей. В переполненном транспорте, на рынке, в магазине списать деньги по воздуху нетрудно. Человек может даже не заметить, как против него совершается киберпреступление. «Известия» сообщают - кража с карт, оснащенных технологиями бесконтактной оплаты Visa PayWave и MasterCard PayPass (карта прикладывается к POS-терминалу, сумма покупки списывается с «пластика») – новый вид мошенничества.

Злоумышленники воруют деньги с помощью самодельных считывателей, способных сканировать банковские карты с чипами RFID (аналоги легальных бесконтактных PoS-терминалов: RFID-ридеров, посылающие электромагнитные сигналы). Кроме того, преступники используют для кражи денег «по воздуху» смартфоны, оснащенные чипами NFC (NFC — разновидность RFID).

Бесконтактное кибермошенничество пришло в Россию из Европы. Суть хакерской схемы похожа на перехват сигналов электрозамков угонщиками автомобилей. Хакерский ридер очень похож на легальное устройство, но он отличается более продвинутой функциональностью: злоумышленнику достаточно приблизить на 5–20 см такое устройство к карте с чипом RFID, как вся необходимая информация будет считана.

Полученные данные мошенники записывают/передают на карты-клоны — для дальнейших операций (влекут хищения средств с подлинных банковских карт). Из доступной «по воздуху» информации для злоумышленников также представляет интерес и история операций по карте, включающая в себя точные суммы и даты списаний. Располагая этими данными, несложно составить примерный профиль владельца и предположить текущий остаток по счету. У мошенников есть и более дешевые способы кражи данных с бесконтактных карт — обычный смартфон с поддержкой NFC. Им можно с расстояния в несколько сантиметров воровать данные банковских клиентов.

По словам директора департамента платежных систем СМП Банка Елены Биндусовой, для защиты от несанкционированного списывания средств с помощью специальных сканирующих устройств вендоры предлагают защитный «пластик» размером с банковскую карту. 

 

logo