Где в Тульской области нападают клещи

Где в Тульской области нападают клещи
Где в Тульской области нападают клещи

Региональный Минздрав предупреждает об опасности

14:36 | 15.05.2016

2016-05-15T14:36:00+03:00

Самые неблагоприятные территории Тульской области, где зафиксированы природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов  - это Алексинский, Белёвский, Венёвский, Ефремовский, Дубенский, Заокский, Ленинский, Одоевский, Киреевский, Суворовский, Щёкинский, Ясногорский районы и Тула.  Люди могут заразиться в лесу и на приусадебном участке.

Если клещ инфицирован, через 3-5 дней происходит покраснение кожи на месте укуса. Хотя это -  не всегда является обязательным симптомом. В начале болезни - недомогание, повышение температуры, боли в мышцах, уплотнение лимфатических желёз. Если не проводить лечение, заболевание переходит в хроническую форму. Через несколько недель появляются симптомы поражения нервной системы, сердца, суставов, что может привести к инвалидности.

Чтобы диагностировать болезнь, не обходимо  сдать кровь не ранее 7-10 дней после присасывания клеща. Для определения заболевания пациента при помощи серологического метода диагностики — через 1,5 месяца после присасывания клеща.  Для контроля проводимого лечения и выявления поздних форм болезней  — через 3 месяца после присасывания клеща.

Для определения заражённости клеща его следует поместить в пузырёк с влажной ватой, травинкой и доставить на исследование в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области»: г. Тула, ул. Оборонная, д. 114.

logo