Туляки смогут пользоваться такси по воздуху

Туляки смогут пользоваться такси по воздуху
Туляки смогут пользоваться такси по воздуху

Дальность полета – до 1 тысячи километров

13:02 | 15.05.2016

2016-05-15T13:02:00+03:00

В России разрабатывается оригинальный беспилотник внеаэродромного базирования. Специалисты  из компании «Авиатон» подчеркивают, что основная идея беспилотника «СерВерт СВ5Б» — создать на его основе пассажирское беспилотное авиатакси. Сообщают «Известия».

Взлетный вес «СерВерт СВ5Б» до 1,25 тыс. кг при дальности полета до 1 тыс. км.

По словам разработчиков на первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также «летающим такси». Дело в том, что ему не нужен пилот — самолет управляется заложенной программой и оператором с земли.

На  создание первого летного образца «СерВерт СВ5Б» необходимо около 1,5 млрд рублей.  Беспилотник взлетает вертикально, как вертолет, а полеты на дальние дистанции совершает уже как самолет.

По оценкам НП «ГЛОНАСС», в России ежегодно продается около 30 тыс. малых беспилотных авиационных систем Несмотря на не самую лучшую макроэкономическую ситуацию, продажи подобных устройств ежегодно увеличиваются на 5–10%, согласно данным ритейлеров.

logo