Почему россияне стали реже жениться

Почему россияне стали реже жениться
Почему россияне стали реже жениться

Данные о снижении числа браков в России опубликовал Росстат

5:30 | 15.05.2016

2016-05-15T05:30:00+03:00

Так, в первом квартале 2016 года количество заключаемых браков в стране снизилось почти на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в январе-марте прошлого года было создано более 183 тысяч новых семей, то за первые три месяца этого года - только 169 тысяч. Об этом пишет «Российская газета».

А вот количество разводов за тот же период, напротив, увеличилось на 1,5 процента с 143 до 145 тысяч.

Одним из основных дестабилизаторов семейных союзов эксперты называют текущий экономический кризис. "Экономическая ситуация напрямую влияет на количество заключаемых браков. Сейчас население не видит возможности разрешения сложной ситуации и улучшений в ближайший период", - рассказал директор Института демографии, миграции и регионального развития Дмитрий Панюков.

Людей останавливает неуверенность в завтрашнем дне, полагает директор Агентства социальной информации Елена Тополева.  Что касается разводов, то здесь однозначного мнения нет. С одной стороны, в кризис преодолевать различные сложности, казалось, проще совместно. С другой, экономические неурядицы могут подтачивать единство семьи. Но здесь важное значение имеют конкретные обстоятельства, говорят специалисты.

logo