Тульские школьники будут чаще посещать музеи

Тульские школьники будут чаще посещать музеи
Тульские школьники будут чаще посещать музеи

Об этом поговорили в ходе заседания экспертной группы по военно-патриотическому воспитанию

1:12 | 12.05.2016

2016-05-12T01:12:00+03:00

У музеев региона есть большие возможности по военно-патриотическому воспитанию, но они не используются школами в полную силу. Часто в музеи ребят вывозят только учителя - энтузиасты. Какой- либо программы, которая бы хоть как-то регламентировала посещение таких учреждений, нет. Хотя только в музее "Куликово Поле" существует около трех десятков специальных программ для дошкольников.

Об этом в ходе заседания экспертной группы по военно-патриотическому воспитанию рассказал директор музея Владимир Гриценко. И привел пример, музей ежегодно проводит марш бросок "Куликово Поле", но участвуют в нем не более 15 команд со всего региона, это очень мало.

Что касается посещения музеев школьниками, то было предложено  внести в школьные программы обязательные посещения музеев. Но при этом, необходимо решить проблему транспортной доступности. Помочь школам с перевозками детей. Сейчас в поездке в музей лишь 20 процентов стоимости - это цена билета, остальное стоит проезд. Можно было бы использовать для перевозки школьные автобусы.

В ходе дискуссии было отмечено, что пока этого делать нельзя, запрещает федеральный закон. Но вопрос об этом сейчас прорабатывается на законодательном уровне, чтобы разрешить использовать школьные автобусы для поездок в музеи и другие культурные учреждения, на мероприятия, при этом не только в пределах одного района, региона, но и выезжать в другие области. 

logo