Пачки сигарет в России предлагают покрасить в болотный цвет

Пачки сигарет в России предлагают покрасить в болотный цвет
Пачки сигарет в России предлагают покрасить в болотный цвет

Соответствующий законопроект разработан в Госдуме

13:30 | 11.05.2016

2016-05-11T13:30:00+03:00

В Госдуме разработан законопроект - поправки в российский техрегламент на табачную продукцию, который уточняет, что такое табачные изделия и какие на них должны распространяться ограничения.  Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно проекту, предлагается на упаковку любого табачного изделия, а также - на листы-вкладыши в них, наносить страшные картинки и предупредительные надписи, запретить писать на них любые слова, ззнаки и обозначения, которые: создают впечатление, что такое табачное изделие менее вредно для здоровья (в том числе такие слова, как "с низким содержанием смол", "легкие", , "ультра легкие", "мягкие" и тд), которые вызывали бы ассоциации с пищевыми продуктами или лекарственными препаратами.

И конечно же, всю табачную продукцию предлагается упаковать в одинаковую безликую малопривлекательную упаковку цвета Pantone 448 C (серо-буро-болотного). А всю информацию на пачки наносить прописными буквами белого цвета (за исключением информации о вреде использования товара).

Как отмечают в письме Игорю Шувалову Дмитрий Носов, "простая упаковка" уже применяется в Австралии, Великобритании, Ирландии, Франции. В ряде стран -  Норвегии, Швеции, Финляндии, Новой Зеландии, Сингапуре, Турции, рассматривается возможность ее применения.

 

logo