Версии защиты Прокопука и Жильцова опровергнуты

 Версии защиты Прокопука и Жильцова опровергнуты
 Версии защиты Прокопука и Жильцова опровергнуты

Проверка показала их несостоятельность

14:00 | 10.05.2016

2016-05-10T14:00:00+03:00

Следователь установил, что с 3 февраля 2011 по 13 января 2012 года директор ООО «Строитком» Кочетков изготавливал и подписывал недостоверные акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объемом работ по благоустройству города. В этот договор входила и организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при этом несуществующей техники. После подписания актов, он передавал их Прокопуку.

Прокопук подписывал эти акты и давал подписывать своим подчиненным. Затем он давал указание главному бухгалтеру предприятия об их оплате.

Таким образом, по его указанию, за невыполненные работы на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено 13,9 миллиона рублей. Таким же образом, с 1 января по 11 декабря 2012 года Прокопуком при пособничестве Кочеткова и заместителя Жильцова на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено более 16,1 миллиона рублей.

По этой же схеме действовал и Жильцов, будучи директором МКП «Спецавтохозхяйство» с 19 декабря 2012 по 15 января 2013 года. В результате его деятельности на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено более 1,7 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия и в суде Прокопук и Жильцов не признавали себя виновными. Они выдвигали свои версии защиты, в том числе о незаконных ведения следствия и фальсификации доказательств. Однако эти версии были опровергнуты органами предварительного следствия в ходе проведения проверок.

Как уже писал «Первый Тульский», сегодня в Центральном районном суде города Тулы в 12 часов начнется судебное заседание по оглашению приговора в отношении бывшего главы муниципального образования город Тула Александра Прокопука. Сегодня ему огласят приговор.

logo