Что увеличивает продолжительность жизни

Что увеличивает продолжительность жизни
Что увеличивает продолжительность жизни

Ученые открыли генетические "переключатели", способные увеличивать продолжительность жизни и улучшать здоровье

1:20 | 09.05.2016

2016-05-09T01:20:00+03:00

Недавно ученые открыли генетические "переключатели", способные увеличивать продолжительность жизни и улучшать здоровье у червей. Об этом пишет "Российская газета".

В новом исследовании ученые пошли дальше и обнаружили, что похожая связь между эпигенетическими "переключателями" и увеличенной продолжительностью жизни наблюдается и у млекопитающих.

Открытие дарит надежду на то, что в будущем могут появиться препараты, которые бы смогли влиять на данные "переключатели" и улучшать метаболическую функцию у людей.

 

Так называемые эпигенетические "переключатели" представляют собой ферменты, уровень которых возрастает после небольшого стресса на ранних стадиях развития и продолжает влиять на экспрессию генов в течение всей жизни животного.

Ученые провели исследование на мышах с разной продолжительностью жизни. У грызунов с самой большой продолжительностью жизни наблюдалась значительно более высокая экспрессия данных ферментов, чем у мышей с короткой жизнью. Два из выявленных ферментов наиболее сильно коррелировали с продолжительностью жизни.

Как предполагают исследователи, с помощью повышения уровня ферментов можно было бы "перепрограммировать" метаболизм у людей с целью укрепления здоровья. А "побочным эффектом" этого могло бы стать изменение продолжительности жизни.

logo