В областном центре открылась выставка, посвященная войне

В областном центре открылась выставка, посвященная войне
В областном центре открылась выставка, посвященная войне

Помимо Великой Отечественной, там есть материалы, посвященные трагедии в Беслане

10:30 | 07.05.2016

2016-05-07T10:30:00+03:00

В Выставочном зале Тулы открылась выставка «Уроки войны и современность. Никто не забыт и ничто не забыто». Организаторами выставки выступили французская ассоциация «Арт-Дебют», Санкт-Петербургский Международный центр развития русской культуры, французская ассоциация «Русские во французском сопротивлении», музей-мемориал г. Кан (Нормандия), фирма «Porturusso» и другие.

Как уже писал «Первый Тульский», на выставке представлены фотографии из коллекций Музея обороны и блокады Ленинграда, французского музея-мемориала г. Кан, стран СССР, освобожденных от фашистских захватчиков, а также фотографии современных авторов из Москвы и Парижа.

Большинство фотоснимков имеют свою историю. На них можно увидеть защитников Родины, трогательные встречи русских партизан с французской спасительницей, укрывавшей их от фашистов, разрушительные последствия войны, парад у монумента «Родина–мать» скульптора Е.В. Вучетича в Волгограде и многое другое. Часть выставки отведена трагедии в Беслане в 2004 году, случившейся в мирное время.

Не зная истории прошлого, люди не могут прогнозировать будущее – это одна из тем выставки.


logo